О разработчиках программы

Присоединение к форумному сообществу рекомендуется начать со знакомства. Представиться, рассказать о себе, а также о своем опыте учета личных финансов можно в этом разделе.

О разработчиках программы

Сообщение Support » 16 апр 2009, 16:15

Открою этот раздел форума с рассказа о себе и с истории создания программы. Представлюсь для тех, кто не имел удовольствия общаться со мной по email, и для тех, кто станет пользователем программы уже после создания этого форума (хотя, про существование email и про встроенную в программу систему обратной связи - забывать не стоит).

Итак, главным архитектором, проектировщиком, разработчиком и программистом являюсь, на данный момент, только я один - Аркадий Филиппов (он же Support). Конечно, по мимо меня к коду программы, который является кропотливым, непосильным и, порой, неблагодарным трудом, причастны еще несколько человек. Но о них вы ничего не узнаете, т.к. я и сам о них немного знаю - это сторонние разработчики. Отмечу лишь то, что весь код написан на просторах СНГ. Вся функциональность программы и компонент для генерации отчетов - в России, графическая библиотека и скины - в Украине. Кроме того, в создании проекта участвовала еще одна творческая личность - дизайнер, старания которого выразились в логотипах программы и прочей графике.

Я профессиональный программист. Занимаюсь, в основном, проектированием больших корпоративных информационных систем.
Это, по сути, практически такие же учетные программы, составляющие вместе единую информационную систему, только с гораздо более широкой функциональностью и решающие более серьезные бизнес-задачи, с сотнями различных таблиц и тысячами отчетов...
На этом романтика заканчивается, т.к. по сути весь этот корпоративный информационный софт - унылое фуфло, которое способно решать поставленые перед ним задачи и все.... О том как оно это делает - мало кто задумывается, если требуемые от него функции оно выполняет. В итоге, в виде результата, получаются системы, которые выглядят невзрачно, пользоваться ими не очень удобно и они содержат массу мелких глюков, с которыми приходится пользователям мириться, т.к. никто не собирается их исправлять - ведь они не влияют на основной результат работы. Да и пользователи этих систем - наемные работники, которых ставят перед фактом, что пользоваться они будут именно этим софтом.

В этом плане, создание учетной системы такой как "Свои деньги" - предназначенной для массового пользователя, который открыт перед выбором чем ему пользоваться - это диаметрально противоположный опыт. И в этом смысле - это мой первый опыт создания такого рода ПО. И как показывает время - удачный :)

Почему я стал делать свою программу, а не воспользовался уже готовой, доступной на тот момент чужой разработкой:
1. Подавляющее большинство других программ безграмотно спроектированы. А это значит и в этом можно быть уверенным на 100%, что они будут глючить постоянно, разработчикам придется тратить много времени на исправление ошибок и из-за этого они будут медленно развиваться.
2. Те программы, которые спроектированы более или менее неплохо - сделаны тоже профессионалами, привыкшими делать софт для заказчика. И они используют те же самые технологии, что в ПО для заказчика. Т.е. содержат все те недостатки, которые я описал выше, рассказывая о корпоративном софте. Возможностей, вроде бы много, но пользоваться очень неудобно.
3. Ни одна из программ не предоставляет удобства в проектировании расширений к ней. А это мне, как не совсем обычному пользователю, крайне было важно.
В программе "Свои деньги" уже сейчас, пользователи обладающие достаточными знаниями и опытом - могут создавать свои собственные отчеты. А вскоре появится возможность писать расширения функционала с доступом к программному API
4. Когда начинал, думал, что на этом можно заработать... наивный был :)

5. .....Есть еще одна причина, подтолкнувшая меня к созданию своей системы для учета персональных финансов: было желание осуществить реализацию некоторых инновационных технологических идей. Т.е. "Свои деньги" - это еще и полигон для их внедрения и испытания :) Внутренние механизмы работы программы - уникальны и совсем не похожи на устройство программ построенных на привычных технологиях работы с базами данных. Тоже самое относиться и к интерфейсу пользователя.
Support
Администратор

Re: О разработчиках программы

Сообщение rkt7 » 04 сен 2010, 16:46

Очень познавательно!
Очень грамотно сделана программа и продуманно, и наглядно и суть всех проводимых операций понимаешь, здорово!))
С уважением, Виктор
rkt7

Сообщение Сергей » 29 мар 2011, 18:50

Я студент, о программе узнал из Компьютерной газеты (Беларусь). Хорошая программа. Обязательно поддержу разработчика!
Сергей

Сообщение NormanHunt » 25 окт 2013, 06:13

Спасибо за программу. Привлекла, в основном, из-за возможности создавать СВОИ отчёты. Встроенный SQL - тоже хорошо.

Ещё немножко поиграюсь, потом поддержу разработчика материально (в пределах своих возможностей :D ). Мне 57 лет, безработный (в стандартном понимании).
NormanHunt

Сообщение Bronxx » 10 фев 2017, 17:59

Привет.
Форум больше не поддерживается? Я программой пользуюсь уже очень давно. Программа мне очень нравится, широкая возможность финансового учета. Программа уже давно выросла из своих "штанов" и имеет отличный функционал.
Bronxx

Сообщение skameykin22 » 01 ноя 2017, 17:28

Да, она многим нравится.
skameykin22

Вернуться в Сообщество