Почему падает российский рубль?

Обсуждение финансовых новостей, экономики. Делимся советами по сохранению и приумножению своих средств!

Почему падает российский рубль?

Сообщение Support » 22 сен 2011, 11:24

За последнее время он "просел" практически ко всем мировым валютам довольно значительно. По вашему мнению в чем причина? Когда закончится это падение? На каких отметках курсов?
Я вот раньше связывал падение и рост рубля с ценами на нефть, зависимость была достаточно очевидна. Сейчас же, хоть и наметился небольшой тренд на понижение цены нефти, но она все же выше 100$ за баррель... Все как-то очень странно.
... Может кто-то что-то понимает? Что происходит вообще? Как думаете?
Support
Администратор

Re: Почему падает российский рубль?

Сообщение absdjfh » 26 сен 2011, 13:01

Да-да, я тоже в шоке - он упал даже относительно белорусского рубля. :)
Насчет вопроса толком не знаю, в Интернете можно найти кое-что по этому поводу:

По мнению аналитиков, происходящее на валютном рынке - это реакция рубля на страхи инвесторов, которые вызваны снижением темпа роста экономики США и проблемами в ЕС. Сегодня агентством Standard & Poor's был снижен на одну ступень кредитный рейтинг Греции. А вероятность дефолта в Греции уже практически равна 100%. Если в Греции случится дефолт, европейские финансовые организации потеряют до 543 млрд. долл., при этом самый большой убыток потерпят французские и немецкие банки. Итальянский госдолг в 5 раз выше греческого.

Данные страхи вдохновили трейдеров на уход от рисковых активов, к которым причисляют и российский рубль.

Руководитель управления валютных рынков ФГ БКС Павел Андреев считает, что в ближайшем будущем будет наблюдаться волатильность рубля, а тренд его изменения трудно предсказуем, ввиду того, что на ход рубля имеют влияние и сальдо текущих операций, и сальдо платежного баланса, а также др. Упомянутые показатели сегодня работают не на пользу укреплению российской валюты.

http://www.masterforex-v.org/news/entry10005491.html
absdjfh

Re: Почему падает российский рубль?

Сообщение Support » 26 сен 2011, 14:15

Данные страхи вдохновили трейдеров на уход от рисковых активов, к которым причисляют и российский рубль.
А что, кто-то туда вкладывался, рассчитывая на значительный рост? Когда это рубль был активом? :lol:

Цена валюты, как я понимаю, определяется внешним торговым балансом и внутренней инфляцией. Внутренний инфляции сейчас нет, а российские товары экспортироваться меньше не стали. Да и цена на них, если и скорректировалась, то не столь значительно. В общем, что-то мне кажется, что нужно покупать российские рубли прямо сейчас, скорее всего курсы валют вернуться. Мне так кажется.
Support
Администратор

Вернуться в Мир личных финансов