Вопрос по Счета/Активы/Вклады

Обсуждение вопросов связанных с функциональностью программы. Обсуждение нестандартных ситуаций и трудностей при работе с программой. Ваши идеи и решения. Предлагайте, обсуждайте, делитесь своим опытом работы с программой.

Вопрос по Счета/Активы/Вклады

Сообщение jesus1710 » 04 фев 2013, 14:38

Всем доброго времени суток!
я только разбираюсь с программой, и даже пролистал мануал
но чтот вот никак не могу понять как мне сделать автоматическое Начисление процентов по счетам
Судя по форуму этот вопрос поднимался еще в ноябре 2009 года, и автор обещал что всё это будет, но я этого не нашел
jesus1710

Re: Вопрос по Счета/Активы/Вклады

Сообщение nfdenis » 04 фев 2013, 18:43

jesus1710 писал(а):Всем доброго времени суток!
я только разбираюсь с программой, и даже пролистал мануал
но чтот вот никак не могу понять как мне сделать автоматическое Начисление процентов по счетам
Судя по форуму этот вопрос поднимался еще в ноябре 2009 года, и автор обещал что всё это будет, но я этого не нашел

Вы действительно правы. Полноценной поддержки учета депозитных счетов нет. В отчетах имеется депозитный калькулятор, но это так сказать справочное пособие по расчету депозитов (хотя достаточно развитый, но не охватывающий всех существующих на данное время видов депозитов). Если используется депозит с простыми процентами, то возможно применить периодическую приходную операцию с указанием суммы, например, ежемесячных процентов.
nfdenis

Сообщение jesus1710 » 06 фев 2013, 07:17

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать периодическую приходную операцию, если у меня начисляются проценты от суммы лежащей на счете, в следствии чего каждый месяц сумма поступающая на счет становится больше.
jesus1710

Сообщение nfdenis » 07 фев 2013, 11:48

jesus1710 писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать периодическую приходную операцию, если у меня начисляются проценты от суммы лежащей на счете, в следствии чего каждый месяц сумма поступающая на счет становится больше.

Здравствуйте.
Из вашего сообщения так и не понятно какие начисляются проценты (простые, то есть на сумму вклада, или сложные, то есть на сумму вклада с процентами).
Для простых процентов сделайте следующее:
1. В основном окне программы нажмите кнопку "Периодические операции".
2. Добавить периодическую операцию кнопкой "Добавить".
3. В появившемся окне установить дату открытия счета и дату окончания срока вклада. В окошке "Описание" ввести название операции, например, "Начисление процентов по вкладу". В окошке "Тип периода выполнения операции" выбрать период "Раз в месяц". Нажать кнопку "Принять".
4. В появившемся окне "Добавление записи в таблицу "Периодические операции"" в поле "Обязательные данные" устанавливаем отметку "Операция выполнена", тип операции - "Приход", описание - например, "Начисление процентов по вкладу", сумма - рассчитанная во внутреннем калькуляторе сумма процентов, например, 100000*0.085 /12 = 708.33 (8.5% годовых), валюта - валюта счета, статья - например, "Доходы - Банковские проценты", если такой статьи еще нет, то создать, счет - выбрать или создать счет вклада. Нажать кнопку "Принять".
5. Появится запись в таблице периодических операций. Отметка "Активно" должна быть установлена.
6. Выполнение периодических операций и планируемые периодические операции можно контролировать в центральном поле основного окна программы, для этого в меню "Опции - Настройки - Главное окно - Центральная панель" поставить соответствующие отметки.
7. Операция по начислению процентов будет выполняться автоматически по числам, соответствующим дате открытия вклада (счета).
8. Если Вы хотите контролировать процесс выполнения операции, то необходимо снять отметку выполнения операции, для этого в таблице периодических операций выбрать заданную запись (в данном случае она пока одна), нажать кнопку "Изменить" и снять отметку "Операция выполнена". При этом выполняемая операция будет появляться в центральной части главного окна в разделе Текущие операции", если этот раздел подключен в настройках главного окна. При этом можно операцию либо отредактировать (зеленой кнопкой) и выполнить, либо удалить (красной кнопкой).
nfdenis

Сообщение jesus1710 » 08 фев 2013, 15:22

Доброго времени суток
Ну, наверное я действительно не совсем понятно написал. :oops:
По вашим словам получается что у меня сложный проценты по депозиту, то есть каждый месяц проценты начисляются на сумму вклада + проценты от прошлого месяца.
То есть на счете была сумма N, на нее в конце месяца начислены проценты, в следствии чего сумма на депозите стала N+%
В следующем месяце проценты начисляются уже на сумму N+%
jesus1710

Вернуться в Вопросы и предложения