Удаление счета

Обсуждение вопросов связанных с функциональностью программы. Обсуждение нестандартных ситуаций и трудностей при работе с программой. Ваши идеи и решения. Предлагайте, обсуждайте, делитесь своим опытом работы с программой.

Удаление счета

Сообщение krupskaya » 18 ноя 2011, 22:08

Опробуя возможности программы создала 2 счета - нал и безнал. Проверяла как делать переводы с них.
1й вопрос: Как удалить эти счета? Все операции с ними удаленны (приход), но счета все равно не удаляются и зачисленные суммы на них почему-то остались?

2й вопрос как увидеть перемещения с одного счета на другой (не через отчеты)?
И можно ли эти перемещения удалит и как?
krupskaya

Re: Удаление счета

Сообщение absdjfh » 19 ноя 2011, 10:59

Здраствуйте!

Для того, чтобы управлять переводами по счетам, а именно удалять и редактировать их, нужно перейти на вкладку "Подробнее о счете" одного из счетов. Для того, чтобы редактировать эти записи, нужно воспользоваться панелью под надписью "Подробнее о переводах и поступлениях (но не панелью справа!).

Если Вы хотите удалить счёт, то Вам нужно удалить все переводы и поступления, обмены валюты и записи расхода/дохода.

Если не получится, проверьте содержимое отчёта "Полная история операций" для соответствующего счёта.

Удачи!

P. S.: более подробную информацию по работе со счетами можно найти в справке.
absdjfh

Сообщение MC.TM » 29 сен 2012, 13:05

Здравствуйте!
У меня возникла проблема с удалением счета. Был счет с указанием начальной суммы на нем, но мне не понравилось, что эта сумма не учитывается в диаграммах доходов и расходов на главной странице программы.
Удалила все операции по этому счету (переводы, поступления и прочее), а удаление и редактирование, самой первой записи, где как раз написана начальная сумма на счете - неактивно. Т.е. я никак не могу его удалить. И весь счет из-за этого, видимо, тоже не удаляется.
Я проверила содержимое отчета "Полная история операций", но там только только эта операция и в графе "Описание" написано "Начальная сумма на счете".
Подскажите, пожалуйста, как всё-таки удалить этот счет. :)
MC.TM

Сообщение nfdenis » 30 сен 2012, 13:11

MC.TM писал(а):Здравствуйте!
У меня возникла проблема с удалением счета. Был счет с указанием начальной суммы на нем, но мне не понравилось, что эта сумма не учитывается в диаграммах доходов и расходов на главной странице программы.
Удалила все операции по этому счету (переводы, поступления и прочее), а удаление и редактирование, самой первой записи, где как раз написана начальная сумма на счете - неактивно. Т.е. я никак не могу его удалить. И весь счет из-за этого, видимо, тоже не удаляется.
Я проверила содержимое отчета "Полная история операций", но там только только эта операция и в графе "Описание" написано "Начальная сумма на счете".
Подскажите, пожалуйста, как всё-таки удалить этот счет. :)

Никогда не было проблем с удалением счета с оставшимся начальным остатком по счету. Еще раз перепроверил, счет удаляется нормально (вместе с остатком по счету) из таблицы "Счета" кнопкой "Удалить".
Начальный остаток не удаляется из таблицы "Подробнее о переводах и поступлениях" (поэтому и не активны соответствующие кнопки удаления и редактирования), так как эти кнопки используются для манипуляций с действительными переводами между счетами, а ввод начального остатка по счету представляет собой перевод денег с "фиктивного" счета (то есть не существующего фактически) на открываемый пользователем счет.
nfdenis

Сообщение MC.TM » 02 окт 2012, 14:02

nfdenis писал(а):Никогда не было проблем с удалением счета с оставшимся начальным остатком по счету. Еще раз перепроверил, счет удаляется нормально (вместе с остатком по счету) из таблицы "Счета" кнопкой "Удалить".
Начальный остаток не удаляется из таблицы "Подробнее о переводах и поступлениях" (поэтому и не активны соответствующие кнопки удаления и редактирования), так как эти кнопки используются для манипуляций с действительными переводами между счетами, а ввод начального остатка по счету представляет собой перевод денег с "фиктивного" счета (то есть не существующего фактически) на открываемый пользователем счет.

Я все понимаю =) может быть и не было, я даже вроде бы удаляла один ненужный счет. Но теперь проблема видимо есть и хорошо бы ее решить =)
Дабы не быть голословной привожу картинки =)
Вложения
03.jpg
03.jpg (95.44 Кб) Просмотров: 14697
02.jpg
02.jpg (103.06 Кб) Просмотров: 14564
01.jpg
01.jpg (160.87 Кб) Просмотров: 14601
MC.TM

Сообщение nfdenis » 03 окт 2012, 16:52

MC.TM писал(а):
nfdenis писал(а):Никогда не было проблем с удалением счета с оставшимся начальным остатком по счету. Еще раз перепроверил, счет удаляется нормально (вместе с остатком по счету) из таблицы "Счета" кнопкой "Удалить".

Я все понимаю =) может быть и не было, я даже вроде бы удаляла один ненужный счет. Но теперь проблема видимо есть и хорошо бы ее решить =)
Дабы не быть голословной привожу картинки =)

Будем ждать появления на форуме разработчика, который и прокомментирует данную ситуацию.
Ну, а пока:
1. Вы не показали низ третьей картинки, там где представлена информация по переводам и поступлениям, но судя по вашему предыдущему сообщению, там присутствует поступление на ту же сумму (20000). В этом случае счет должен быть нормально удален (то есть начальная сумма удаляется вместе со счетом). Вы это можете проверить, создав несколько тестовых счетов с разными начальными суммами и затем удалив их. Если все нормально удалится, то программа работает нормально, и почему произошел Ваш конкретный случай, следует разбираться.
2. Судя по сообщениям программы, данный счет имеет либо еще не удаленные операции расхода/прихода (таковых Вы еще не внесли, эти операции можно удалить только в таблице операций), либо не удаленные переводы/поступления на другие счета/с других счетов (которые можно удалить только из таблицы, которую Вы не показали на картинке).
Проверьте еще раз удаление записей по операциям расхода/дохода и перевода/поступления.
И еще несколько вопросов:
1. При автоматическом сохранении базы данных никаких сообщений не появлялось (по-моему это происходит при каждой загрузке/выгрузке программы)?
2. Пробовали ли Вы сохранять базу данных вручную через меню "Сервис"? Если сохранение происходит успешно, то база данных исправна.
Более детальное тестирование проблемы сделает разработчик, возможно потребуется копия базы данных. Так что сделайте и сохраните оригинал базы (то есть не сжатую копию) на данный момент.
nfdenis

Сообщение MC.TM » 06 окт 2012, 14:39

nfdenis писал(а):Будем ждать появления на форуме разработчика, который и прокомментирует данную ситуацию.
Ну, а пока:
1. Вы не показали низ третьей картинки, там где представлена информация по переводам и поступлениям, но судя по вашему предыдущему сообщению, там присутствует поступление на ту же сумму (20000). В этом случае счет должен быть нормально удален (то есть начальная сумма удаляется вместе со счетом). Вы это можете проверить, создав несколько тестовых счетов с разными начальными суммами и затем удалив их. Если все нормально удалится, то программа работает нормально, и почему произошел Ваш конкретный случай, следует разбираться.
2. Судя по сообщениям программы, данный счет имеет либо еще не удаленные операции расхода/прихода (таковых Вы еще не внесли, эти операции можно удалить только в таблице операций), либо не удаленные переводы/поступления на другие счета/с других счетов (которые можно удалить только из таблицы, которую Вы не показали на картинке).
Проверьте еще раз удаление записей по операциям расхода/дохода и перевода/поступления.
И еще несколько вопросов:
1. При автоматическом сохранении базы данных никаких сообщений не появлялось (по-моему это происходит при каждой загрузке/выгрузке программы)?
2. Пробовали ли Вы сохранять базу данных вручную через меню "Сервис"? Если сохранение происходит успешно, то база данных исправна.
Более детальное тестирование проблемы сделает разработчик, возможно потребуется копия базы данных. Так что сделайте и сохраните оригинал базы (то есть не сжатую копию) на данный момент.

Я думала Вы и есть разработчик =)
1. Внизу третьей картинки ничего и нет. Только эта начальная сумма. Тестовый счет удалился нормально, да и я уже писала, что у меня был такой счет, который я перестала использовать и он нормально удалился после чистки всех операций.
2. В таблице "Операции по счетам" не осталось ни одной операции, которая была бы вылонена "на" или "с" этого счета. А все переводы и поступления были в таблице на третьей картинке, непосредственно под начальной суммой на счете. Их я тоже все перенесла вручную на другие счета.
И еще несколько ответов: =)
1. Про автоматическое сохранение вообще-то не курсе, но никаких лишних сообщений не было.
2. Базу данных сохраняла и проблем никаких тоже не было. На всякий случай сохранила еще раз =)
Благодарю за участие в моём нелегком деле =)
MC.TM

Сообщение MC.TM » 06 окт 2012, 14:49

Йо-хо-хо!
Счет удалился!
Я начала тыкаться во всё подряд и нашла наконец-то в чём была загвоздка.
Оказывается, когда я только начинала осваивать программу, то создала шаблон операции в графе "Счетчики". А поскольку на тот момент этот счет был единственным, соотвественно именно его я и указала как счет, с которого необходимо списывать деньги. Ни одной операции по счетчикам я не провела, и видимо поэтому это и не было отражено в списке операций по счету. А вот удалению препятствовало. Уффффф.
Еще раз благодарю сочувствующего nfdenis.
И не повторяйте моей ошибки =)
MC.TM

Сообщение nfdenis » 08 окт 2012, 07:06

Вы молодец! Про шаблоны счетчиков я даже и не вспомнил (а связь между таблицами в базе данных при вводе шаблонов, вероятно, устанавливается еще до фактического их использования).
nfdenis

Сообщение Елена-63 » 17 окт 2013, 04:16

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как и где можно удалить Счета: Акции, Драг. металлы, Недвижимость и т.д.? Спасибо!
Елена-63

След.

Вернуться в Вопросы и предложения